Categorie

La nuova modalità Elden Ring include la capacità di dominare il fuoco

La nuova modalità Elden Ring include la capacità di dominare il fuoco

Un sogno diventato realtà per i fan di Elden Ring e Avatar: The Last Airbender.

Anello dell’Elden è stato molto popolare sin dal suo lancio. I fan amano la libertà che hanno nel creare il loro personaggio e il mondo aperto consente loro di vivere tutte le avventure che vogliono nelle brutali Lands Between. L’aggiunta di diverse mod offre al giocatore ancora più opzioni da esplorare. La mod più recente è particolarmente eccitante per i fan di Avatar: L’ultimo dominatore dell’aria perché introduce l’abilità di Firebend!

Per chi ancora non lo conoscesse Avatar: L’ultimo dominatore dell’aria, l’amato show segue Aang e i suoi amici in missione per liberare il mondo dalla tirannia della Nazione del Fuoco. In questo mondo ci sono molte persone con la capacità di “piegare” un elemento utilizzando movimenti specifici basati sulle arti marziali. I dominatori della terra possono sollevare massi giganti e creare frane, mentre i dominatori dell’acqua possono usare l’acqua come una frusta o evocare onde. Aang è l’ultimo dei dominatori dell’aria e può usare le sue abilità per far saltare in aria i suoi nemici con enormi raffiche di vento e volare usando un aliante. Il piegamento del fuoco è una delle forme più appariscenti di piegamento. I dominatori del fuoco possono calciare e prendere a pugni palle di fuoco contro i loro nemici e i migliori possono anche incanalare fulmini.

La mod è stata creata da intelligenterraptor6, un fan sia del gioco che dello spettacolo. Il modder ha utilizzato specificamente le mosse corpo a corpo Firebending per sparare fiamme ai tuoi nemici. I fan dello spettacolo apprezzeranno davvero l’uso di movimenti fluidi e circolari in quanto è un’ode alla forma d’arte di Firebending. I giocatori possono persino piegare le fiamme blu come ha fatto l’antagonista principale, Azula. Ci sono anche alcuni attacchi di canalizzazione di fulmini, anche se nessuno zio Iroh ti guida. Schiocca le dita e indica per inviare uno shock feroce.

Il Anello dell’Elden la mod è stata pubblicata su NexusMods come “Firebending Moveset”. Provaci! Se non altro, sarà divertente girare intorno a calciare il fuoco.

Fonte